Средняя и основная школа

Средняя и основная школа

Работая в режиме пятидневной недели, ГБОУ Школа  № 879 в средней и основной  школе  обеспечивает  предоставление равных возможностей для получения качественного образования обучающимся, создает условия для реализации  образовательной программы и удовлетворения образовательных потребностей населения.

Деятельность коллектива педагогов среднего и старшего звена направлена на:

обеспечение выполнения обязательных стандартов обучения;

формирование готовности выпускника к продолжению образования;

формирование познавательной и социальной компетентности школьников;

удовлетворение запросов и потребностей учащихся на образовательные услуги;

создание «здоровой» образовательной среды для общего интеллектуального и нравственного развития личности

Учебный план ГБОУ Школа №879 основного общего образования и среднего (полного) общего образования  обеспечивает получение базового стандарта образования по предметам федерального и регионального компонента,  и построен с учетом:

·   разностороннего развития способностей учащихся;

·   формирования умений и навыков самостоятельного приобретения знаний;

·   подготовки к итоговой аттестации в новой форме;

·   введения предпрофильной подготовки учащихся;

·   обеспечение профильного содержания образования на основе введения элективных

курсов и изучения предметов на профильном уровне.

Через введение интегрированных курсов также осуществляется обеспечение сохранения здоровья и психологического комфорта учащихся.

На уровнях основного общего образования в 7-9 классах в рамках   предпрофильной  подготовки  введен спецкурс трехмерного моделирования «SolidWorks».

Работа по формированию прочных навыков учебно–познавательной деятельности продолжается  на  индивидуально–групповых занятиях во второй половине дня, в ходе которых  мотивированные учащиеся овладевают навыками исследовательской и проектной деятельности.

Содержание образования в ГБОУ Школа №879 постоянно обновляется. Этот процесс идет не только по пути совершенствования содержания отдельных курсов, но за счет появления новых. Так, например, в параллелях 8-9 классов функционирует класс с углубленным изучением математики.

В последнее время существенно расширился круг предметных  интересов учащихся, стремящихся к продолжению образования в высших учебных заведениях. Для удовлетворения запросов учащихся и их родителей,  а также  для осуществления  подготовки к итоговой аттестации в форме ЕГЭ в школе предоставляется возможность изучения на профильном уровне  предметов,  необходимых большинству учащихся для поступления в ВУЗы,  и большое количество элективных курсов второй половины дня по выбору учащихся

Часы компонента образовательного учреждения  и часы базового уровня ориентированы не только на подготовку к итоговой аттестации,  но и на обеспечение индивидуализации обучения, на выявление способностей учеников  и создание наиболее благоприятных условий  для развития их интеллектуального и образовательного потенциала.  Реализовать технологию развития личности подростка призвано именно профильное обучение.  При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной траектории, у детей развиваются  механизмы природной и социальной  адаптации.

Для изменения ценностных ориентаций учащихся, индивидуализации и дифференциации обучения учителя школы  применяют  в своей работе метод программно-целевого проектирования, модульную технологию, информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии