Книга для родителей по ОРКСЭ

Нормативные документы по курсу ОРКСЭ

1. Информация об основах духовно-нравственной культуры народов России (ФГОС НОО)

2.Приказ Министерства образования и науки РФ № 69 от 31.01.2012 "Об обязательном изучении учебного курса ОРКСЭ"

3. Приказ Министерства образования и науки РФ № 74 от 01.02.2012 "О количестве часов по ОРКСЭ в учебном плане"

4. Приказ Министерства образования и науки РФ № 373 от 06.10.2009 "Об изменеии в учебном плане"

5. Регламент выбора модулей по курсу ОРКСЭ

Информация по курсу ОРКСЭ

В 2016-2017 учебном году  учащиеся 4 классов ГБОУ №879 продолжают изучать  учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), модули:

« Основы светской этики»,

«Основы православной культуры».

Цель учебного курса  ОРКСЭ:

формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрения.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской

, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных  обучающимися  в начальной школе;

формирование у школьников  ценностно - смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной  среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия

Учебники  издательства «Просвещение» .

Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и других вопросах поможет школьникам разобраться курс ОРКСЭ. Учащиеся узнают о том, что такое настоящая дружба, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет, и о многом другом. Предмет ОРКСЭ даст знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

Преподаватели модуля «Основы светской этики» - Веселова Елена Альбертовна, Белозерова Елена Николаевна.

В 2014 учебном году окончили курсы МИОО кафедра ЮНЕСКО по теме «Основы религиозных культур и светской этики».

Преподаватели модуля «Основы православной культуры» -Васютина Татьяна Николаевна, КраюшкинаЛюбовь Владимировна, Аксёнова Елена Леонидовна.

В 2014учебном году окончили курсы МИОО кафедра ЮНЕСКО по теме «Основы религиозных культур и светской этики».

Итоги Всероссийской олимпиады

по основам православной культуры. Школьный тур-2016

Параллель

Диплом 1 степени

Диплом 2 степени

Диплом 3 степени

4- классы

4 чел.

15 чел.

12 чел.

Интеллектуальная командная   игра- олимпиада

«МОНАШЕСТВО – ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ»

Итоги Всероссийской олимпиады по основам православной культуры.

Муниципальный тур.

Лауреаты конкурса

1 чел (результаты подводятся)

5 чел

Молодцы!

Результаты участия в игре-олимпиаде «МОНАШЕСТВО – ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ»

17 декабря учащиеся 5Г класса нашей школы участвовали в интеллектуальной командной игре-олимпиаде «МОНАШЕСТВО – ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ».

Организатор - НОЧУ «Православный Центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского»

Наша команда заняла III место! Молодцы! Поздравляем!

В подарок дети получили красивые исторические тетради.

Впереди их ждут и сертификаты.